Encuentre los libros más curiosos, únicos y raros de encontrar en la siguiente selección de libros. Este mes les ofrecemos una selección de libros del s. XVIII. También le proponemos que realice una búsqueda avanzada para encontrar ese preciso libro que está buscando.

Buscar un libro raro

Autor: Primera edición
Firmado

Búsqueda avanzada  

Título:
Palabras clave:
Editorial:
Año de edición: min. a max.
Precio (EUR): min. a max.
Compendio de Historia Universal

Flora de la Real Expedición Botánica del Nuevo Reino de Granada

José Celestino Mutis


Año de publicación:1987
Editorial: Ediciones Cultura Hispánica, Madrid
Precio del libro: 200 €

Comprar el libro

Tomo IV. Liliáceas y marantáceas. Magnífico facsímil de la expedición botánica promovida y dirigida por José Celestino Mutis. Aproximadamente 64 láminas en blanco negro y color sin encuadernar. Nº de ejemplar 829 de 1000. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Elefante del Rastro

Copia del informe que hizo el General D. Mathias de Angles y Gortari

Flora de la Real Expedición Botánica del Nuevo Reino de Granada

José Celestino Mutis


Año de publicación: 1987
Editorial: Ediciones Cultura Hispánica, Madrid
Precio del libro: 200 €

Comprar el libro

Tomo III. Ciperáceas y juncáceas. Magnífico facsímil de la expedición botánica promovida y dirigida por José Celestino Mutis. Aproximadamente 64 láminas en blanco negro y color sin encuadernar. Nº de ejemplar 784 de 1000. Tamaño 38x52 cm. Peso apróx. 2,5 Kg. Perfecto estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Elefante del Rastro

Las Helénicas o Historia Griega

Gramática de la lengua castellana


Año de publicación: 1796
Editorial: Viuda de Joachin Ibarra, Madrid
Precio del libro:  200 €

Comprar el libro

Compuesta por la Real Academia. Cuarta edición. Corregida y aumentada. 5 hojas y 479 páginas. La cubierta rozada y con pequeña perforación en la parte posterior de la cubierta. Manchitas de óxido en el interior. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Palabras & Cosas

Obras Poéticas De Espronceda

Fundamentos legales por la Exma. Señora Joaquina Fernández de Heredia


Año de publicación: 1766.
Editorial: Joseph Estevan Dolz, Valencia
Precio del libro: 330 €

Comprar el libro

Contiene además: nuevos fundamentos, y reflexiones legales por el Conde de Parcent. 1 hoja y 36 páginas y 5 hojas y 19 páginas. El estado de conservación es muy bueno, pero presenta algunas pequeñas manchas de óxido y le falta un pequeño trozo a la hoja pp: 15-16 en el ángulo superior derecho, no afecta al texto. Contiene: Nuevos fundamentos, y reflexiones, página: 1-19. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Palabras & Cosas

Introduccion al Estudio De La Psiquiatria

Expedición de los Catalanes y Aragoneses contra los turcos y los griegos

D. Francisco de Moncada (conde de Osona)


Año de publicación: 1777
Editorial: Madrid
Precio del libro: 800 €

Comprar el libro

Expedición de los Catalanes y Aragoneses contra los turcos y los griegos dirigida a D. Juan de Moncada Arzobispo de Tarragona. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Goya

Obras

Autos sacramentales, alegoricos y historiales


Vicente Blasco Ibañez


Año de publicación: 1717
Editorial:
Precio del libro: 952,17 €

Comprar el libro

Autos sacramentales, alegóricos e historiales del insigne poeta español Don Pedro Calderón De La Barca, Cavallero del Orden de Santiago, Capellán de Honor de su Magestad, y de los Señores Reyes Nuevos de la Santa Iglesia de Toledo. Obras posthumas que del Archivo de la Villa de Madrid faca originales a luz Don Pedro De Pando y Mier y las dedica a los excelentisimos Señores Condes de Lemos, &c”. Leer la descripción completa

Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo

La cuestión del divorcio

El espíritu de Miguel de Cervantes Saavedra o la filosofía de este grande ingenio

Agustín García Arrita


Año de publicación: 1814
Editorial: Imp. de la Vda. de Vallín, Madrid
Precio del libro: 975 €

Comprar el libro

El espíritu de Miguel de Cervantes Saavedra o la filosofía de este grande ingenio presentada en máximas, reflexiones, moralidades y agudezas de todas especies, y sobre todos los asuntos más importantes de la vida civil; sacadas de sus obras, y distribuidas por orden alfabético de materias. Va añadida al fin de él una novela cómica, intitulada La tía fingida, obra póstuma del mismo Cervantes, hasta ahora inédita, y la más amena, festiva y correcta de todas las de este inmortal autor. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Anticuaria Galgo

La Psicoinervacion Terapeutica Psiquica

Gobierno eclesiástico-pacífico, y unión de los dos cuchillos Pontificio y Regio

G. (Fr.) Villarroel


Año de publicación: 1738
Editorial: Edición Reimpresa en la Oficina de Antonio Marin, Madrid
Precio del libro: 1.190,22 €

Comprar el libro

Dedicado al Exmo. y Rmo. Señor D. D. D. Fray Gaspar de Molina, y Oviedo, ex-general de la Orden de N. P. S. Augustin, del Consejo de su Magestad, Obispo de Cuba, de Barcelona y Malaga, Comissario General Apostolico de Cruzada, Presidente del Consejo Real de Castilla y Cardenal de la Santa Romana Iglesia por el Maestro Fray Francisco Vazquez del Orden e nuestro Padre San Agustin, Procurador de su Provincia del Perú. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería de Antaño

Carlos Reyles. Definición de su Personalidad.

Ensayo histórico-apologético de la literatura española contra las opiniones preocupadas de algunos escritores modernos italianos

Francisco Javier Lampillas


Año de publicación: 1789
Editorial: Imp. Pedro Marín, Madrid
Precio del libro: 1.710 €

Comprar el libro

Pequeñas restauraciones sin afectar al texto. Algunas páginas de varios volúmenes algo tostadas. Su verdadero apellido era Cerdá, natural de Mataró, siendo Lampillas el nombre del mayorazgo materno. A pesar de ser expulsado de España por ser jesuita, publicó en italiano con el título de Saggio historico-apologetico, esta obra destinada a ensalzar la literatura hispanomusulmana e hispanolatina de la Edad Media y del Renacimiento, refutando los agraviantes y nada fundamentados errores de los literatos italianos Tiraboschi, Betonelli y Signorelli. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Libreria anticuaria Farré

El faro de la niñez

Regla de las cinco ordenes de Arquitectura de Jacome de vigñola

Ramón Rodríguez de la Barrera


Año de publicación: 1764
Editorial: Joachin Ybarra, Madrid
Precio del libro: 1.650€

Comprar el libro

Grabados. Precisa encuadernación, pero el resto en muy buen estado. Encuadernación holandesa con lomo de piel. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Palabras & Cosas

Grupos folklóricos de Santiago de Cuba

Arte nueva de escribir

Francisco Xavier de Santiago Palomares


Año de publicación: 1776
Editorial: Antonio de Sancha, Madrid
Precio del libro: 1.825 €

Comprar el libro

Primera edición. Inventada por el Insigne Maestro Pedro Diaz Morante, e ilustrada con muestras nuevas, y varios discursos conducentes al verdadero Magisterio de Primeras Letras. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Oak Knoll Books

El Fin De La Nacion Catalana

Arte de gramática

Xavier Nicasio de los Reyes


Año de publicación: 1765
Editorial: Oficina de la calle de la encarnación, Lima
Precio del libro: 2.134,46 €

Comprar el libro

378 páginas. En 8º menor. Encuadernación en pergamino. Incluye tratados acentos en las dicciones latinas y castellanas. Obras en perfecto estado de conservación. Interesante obra que contiene tratados gramaticales como son la prosodia, la ortografía y etimología. La obra cuenta con subdivisiones donde se muestra forma de pronunciación correcta de los vocablos acentuados en los breviarios, utilizados en los monasterios por las monjas, eclesiásticos, que con el transcurso del tiempo olvidaron la prosodia. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Arte de la Memoria

La Diana enamorada

Idea sucinta del probabilismo

Gaspar Gil Polo


Año de publicación: 1772
Editorial: Imprenta Real Cale de Palacios, Lima
Precio del libro: 2.221,74 €

Comprar el libro

127 páginas, 1 h.; En 8º mayor. (20x15 cm.) Encuadernación en pergamino. Dedicada al excelentísimo señor Don Manuel de Amat y Junient. Adornado con epigrama de “Suorum Splendoribus Magno Maximo Suis”, hermosas letras capitulares. Incluye referencias bibliográficas. Contiene la carta del autor dirigida al señor Doc. D. Joseph Perfecto de Salas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo

The guardian

Los diez libros de Arquitectura

León Baptista Alberto


Año de publicación: 1794
Editorial: Ioseph Franganillo, Madrid
Precio del libro: 2.336,26 €

Comprar el libro

Pasta española algo rozada. Segunda edición en castellano. No colaciona ninguna lámina. Las que aparecen en esta obra se centran en tipos de columnas (Corinthia, Toscana, Dorica, Ionica) y el texto está en alemán, por lo que suponemos provienen de otra obra. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Escalinata

Asia

Viva Jesús y María


Raimundo Lulio


Año de publicación: 1769
Editorial: Oficina de la Viuda de Frau Impresora de la Real Audiencia, Mallorca
Precio del libro: 2.250 €

Comprar el libro

Blanquerna, maestro de la perfección christiana en los estados de matrimonio, religión, prelacía, apostólico señorio y vida eremítica. Compuesto en lengua lemosina por el iluminado doctor, martir invictissimo de Jesu-Christo y Maestro universal en todas Artes y Ciencias B. Raymundo Lulio. Leer la descripción completa

Más libros de librería: e.b.c. libros

Eloge de la folie

Comedias

Pedro Calderón de la Barca


Año de publicación: 1760
Editorial: Viuda De Manuel Fernández, Madrid
Precio del libro: 4.760,87 €

Comprar el libro

"Comedias del Célebre Poeta Español Don Pedro Calderón de la Barca ,Cavallero del Orden de Santiago , Capellán de Honor de S.M. y de los Señores Reyes Nuevos de la Santa Iglesia de Toledo que saca a luz Don Juan Fernandez de Apontes , y las Dedica al mismo Don Pedro Calderon de la Barca ". Leer la descripción completa

Más libros de librería: Magnasco

La historia de la Reina de Sevilla (1532)

Los veinteiún libros rituales dei monarchia indiana

Juan de Torquemada


Año de publicación: 1723
Editorial: Nicolás Rodríguez Fran, Madrid
Precio del libro: 18.917,18 €

Comprar el libro

Algo corto de márgenes. Pergamino moderno. Segunda edición de una de las obras más importantes para la historia de Méjico. "Para el estudioso es preferible la 2ª edición publicada por Barcia, quien corrigió las numerosas faltas, puso en claro los lugares oscuros y llenó las lagunas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Escalinata

Verdadero Caracter De Mahoma y De Su Religión

El Ingenioso Hidalgo don Quixote de la Mancha

Manuel De Santo Tomás De Aquino


Año de publicación: 1780
Editorial: Joaquín Ibarra, Madrid
Precio del libro: 19.440,22 €

Comprar el libro

4 volúmenes. Con 14 letras capitulares, 22 viñetas y 20 “culs de lampe”. Pequeñas restauraciones en la parte superior de la encuadernación. En general, Obra en muy buen estado de conservación, con hojas claras y limpias. Soberbia edición del Quijote. Se trata de la mejor impresa durante el siglo XVIII por Ibarra, adornada con 31 hermosos grabados a toda pagina por Carmona, Fabregat, Ballester, Selma, etc. Leer la descripción completa

Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo

Seguridad y Privacidad
as navideñas
10% de descuento
en todos los libros de la librería El Desván del Libro